Календарь

10 августа в Нижнем Тагиле состоялся первый форум мастеров «Тагильский сувенир: от художественного замысла до продвижения продукта». Организаторы форума – Уральский институт подготовки кадров «21-й век» и Центр развития туризма города Нижний Тагил.

Еще 9 лет назад УИПК "21-й век" выступил инициаторами и соорганизаторами проведения 1-го Международного туристского форума «Нижний Тагил - центр индустриального туризма», в рамках которого в том числе прошли Выставка-ярмарка аутентичных народных промыслов и Work-shop «Тагильский поднос» - возрождение народных промыслов». С тех пор в Нижнем Тагиле активно развивается въездной и внутренний туризм, открываются новые туристские объекты и маршруты. Одним из направлений, вписывающихся в данную повестку, может стать развитие аутентичных кластеров народных промыслов, как самостоятельных объектов туристской дестинации, объединяющих мастеров различных направлений.

Институту, занимающемуся подготовкой и повышением квалификации специалистов, в том числе и в области туризма, по прежнему близка тема развития аутентичных и традиционных промыслов региона.

В этот раз более 50 мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества со всей области собрались на нашей площадке.

Присутствовал не только Нижний Тагил, но и Серов, Туринск, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Верхняя Салда и другие города Свердловской области.

Для гостей была организована насыщенная программа. На пленарном заседании, которое открывало Форум, выступили эксперты из области народных промыслов, преподаватели, музейные работники и предприниматели. Среди спикеров форума - Максяшин А.С., Павленко Л.А., Васильев А.В., Устинова Е.А., Корнев Д.Н. В перерыве завораживающим дефиле гостей порадовали педагоги Дома детского творчества Тагилстроевского района с коллекцией платьев "Тагильская роза". Платья расписывали Полева Вера Павловна, Плавская Татьяна Васильевна, Наумова Ольга Павловна. Также была представлена авторская коллекция пуховых палантинов, разработанных и выполненных мастером художественного вязания на спицах Неверовой Надеждой Михайловной.

Во второй части деловой программы преподаватели УИПК "21-й век" провели мастер-классы по брендированию продукта, а также рассказали об алгоритмах продажи на маркете Wildberries.

Завершился первый в истории города Форум мастеров выставкой-ярмаркой изделий ручной работы, которую смогли посетить жители и гости города. Любителей виртуальной реальности Центр туризма НТ приглашал в VR-музей «Народные художественные промыслы Нижнего Тагила», где участники знакомились с экспонатами и историей промыслов, а также сами расписывали поднос, ковали гвоздь.

Фото: Юлия Толстова (Центр туризма НТ), Александра Манакова (УИПК "21-й век")

Чтобы получить более подробную информацию и записаться на обучение, оставляйте заявку на сайте или позвоните:
8-800-30-21-8-21 (звонок бесплатный)
Адрес: Октябрьской революции, 44 каб.25, с 10:00 до 17:00

Уральский институт подготовки кадров 21-й век

ано поо
"уипк "21-й век"

Лицензия № 17597 от 21.11.2013 г. Министерства общего и профессионального образования Свердловской области (предоставлена бессрочно).

Предложения на сайте и в официальных группах в социальных сетях не являются публичной офертой.